Продам СЗР Продаю средства защиты растений
тел. 0660338843 тел. 0980434958

четверг, 19 мая 2011 г.

В аграрной области сменился глава

11 января нового года украинская аграрная отрасль получила нового министра. Им стал Виктор Андреевич Слаута - народный депутат, первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, член фракции Аграрной партии Украины. Предыдущего министра - Сергея Николаевича Рыжука - Президент Кучма назначил председателем Житомирской облгосадминистрации.

Слухи о смене руководителя аграрного ведомства появились еще в ноябре прошлого года. В частности, в электронной прессе промелькнула информация, что Кабмин подготовил предложения по отмене поста вице-премьера по аграрным вопросам. При этом предполагалось, что Ивана Кириленко будет назначен министром агрополитики вместо Сергея Рыжука, а Рыжука отправлены на малую родину - губернатором Житомирщины. Однако это предложение осталось нереализованным. Как объясняла позже председатель фракции Аграрной партии Верховной Рады Екатерина Ващук, Президент принял во внимание доводы фракции, благодаря чему пост отраслевого вице-премьера удалось отстоять.
Но дыма без огня не бывает. Сразу после Рождественских праздников сплетни об отставке Сергея Рыжука таки оправдались. Во время торжественных проводов Сергея Николаевича вице-премьер Иван Кириленко сумел представить дело так, будто экс-министра не сняли с должности, а, наоборот, перевели на повышение. "Все мы пережили тяжелейший 2003 год", - отметил Иван Григорьевич. Но сейчас "можем уверенно сказать, что за абсолютным большинством показателей продовольственная безопасность государства гарантированно обеспечена. Это его организаторская работа. Сергей Николаевич почти два года возглавлял аграрное ведомство ведущей аграрной государства на континенте, не боюсь этого слова) ... И глава правительства, и фракция, и Президент сошлись во мнении, что Сергей Николаевич может выполнять государственную функцию на другом уровне - губернатора. Это поприще, где он сможет показать свой высокий организаторский талант. Все в Украине хорошо знают, что область - это маленькая Украины. Я считаю, что это достойная оценка его работы ".

Комментариев нет:

Отправить комментарий