Продам СЗР Продаю средства защиты растений
тел. 0660338843 тел. 0980434958

воскресенье, 8 мая 2011 г.

Успех аграрного бизнеса невозможно без развития аграрных технологий

Успех аграрного бизнеса невозможно без развития аграрных технологий

Итоги прошлого, нелегкой, аграрного года были подведены 2 декабря 2009 на Второй международной конференции "Рынок материально-технических ресурсов: ключевой фактор развития аграрного сектора". Участники этого события активно дискутировали о тенденциях развития рынков семян, средств защиты растений, машин и оборудования. Проверяли также и надежность прогнозов, прозвучавших год назад в разгар финансового кризиса на такой же конференции.

Организатором Второй международной конференции "Рынок материально-технических ресурсивь2009" был аналитический центр "УкрАгроКонсалт".
В конференции приняли участие более 140 человек из 100 компаний 15 стран мира. Среди них были ведущие поставщики и дистрибьюторы семян, средств защиты растений, машин и оборудования, представители агрохолдингов, банков и страховых компаний.
Автор данного материала презентовал почтенном собранию свое выступление на тему "Украина: изменения в финансировании аграрных технологий", в котором, в частности, отметил, что Украина может иметь урожай зерновых в сто миллионов тонн, то есть вдвое больше, чем урожай рекордного 2008 года. Для этого нужно не только и не столько расширять посевные площади, сколько использовать высокоурожайные семена, современную сельскохозяйственную технику, высококачественные удобрения и средства защиты растений.
Практика последних шести-семи лет показала увеличение урожайности и производства аграрной продукции. Этому, безусловно, способствовали аграрные реформы, проведенные в начале 2000-х годов, а также то, что наши сельхозпроизводители начали применять новые технологии благодаря увеличению объема кредитования. По нашим данным, в 2008 году банки предоставили кредитов на сумму 17,5 млрд грн, а в прошлом году этот показатель снизился до 7-8 млрд, хотя это еще предварительные данные. В 2008 году на компенсацию процентных ставок из госбюджета было выделено около 1 млрд грн, в прошлом году - всего 200-300 млн. Многие банки сократили сроки финансирования до 6-15 месяцев. Одновременно появилась тенденция к уменьшению кредитования посредников, банки в современных условиях предпочитают кредитованию конечного потребителя.
В целом УкрАроКонсалт оценил украинский рынок МТР 2008 года в 5-6 млрд долл. Емкость рынка в 2009 году уменьшилось примерно на 20-30%, более точные данные будут в январе-феврале текущего года. За последние три года суммарные затраты на производство сельхозпродукции увеличились, в том числе вследствие удорожания ресурсов, в частности из-за роста цен на минеральные удобрения и дизтопливо. Спад кредитования в 2009 г. заставил фермеров покупать дешевле семян, отказываться от импортной техники и оборудования. Единственный сектор рынка семян, увеличился в 2009 г., - соевый. К счастью, благодаря высокому урожаю в 2009 году, увеличилась общая сумма выручки от продажи зерна и масличных. На сегодня экспорт зерна является практически единственным источником финансирования сельхозработ в Украине. Долго такая ситуация не продержится - максимум два-три года.
О финансировании аграрного сектора в Украине рассказали представители: IFС - Елена Волошина, "Калион Банка" - Алексей Николаенко и Алексей Волчков и "Драгон Капитал" - Максим Нефедов. Острая дискуссия велась по страхованию при выдаче кредитов. В течение года IFС разрабатывает новый страховой продукт и апробирует его преимущества на законодательном уровне. После решения этого наболевшего вопроса банки получат дополнительный стимул для возвращения к традиционным методам кредитования.
Вопрос присоединения Украины к схемам ОЭСР в сортовой сертификации и торговли осветили докладчики Иван Точеный (Минагрополитики Украины) и специалист по Франции Ж. Ж. Эрве. Присоединение Украины к схемам сортовой сертификации ОЭСР поспособствует отечественным селекционерам выйти на международный рынок семян. Они смогут увеличить сортовую чистоту отечественного семенного материала, в свою очередь значительно повысит урожайность основных агрокультур. Сейчас в Украине внедряют систему оценки семенного материала в соответствии с нормами ОЭСР и ИСТА (Международная ассоциация контроля качества семян). Приводят в соответствие с международными нормами полевую (по требованию ОЭСР) и лабораторную оценки (по требованию ИСТА) посевного материала.
Франция является крупнейшим в мире экспортером семян кукурузы (в 2008 г. было экспортировано более 120 тыс. т), здесь зарегистрировано более 2000 сортов этой культуры. Поэтому обзор новейших тенденций на рынке семян кукурузы в странах ЕС, что его представила Anne-Cеline Contamine, специалист французской Ассоциации производителей семян кукурузы и сорго, вызвал живой интерес аудитории. Докладчица отметила, что сейчас во Франции в наличии большой запас семян этой культуры.
Борис Тимофеев, представитель компании Bayer Crop Science, отметил, что в целом прошедший год был очень полезен для переоценки своей предыдущей деятельности. Поставщики средств защиты растений активно адаптировали свои стратегии к новым условиям рынка, некоторые компании даже начали строить бизнес по-новому. Несмотря на тяжелую финансовый кризис, в конце года компания вышла с хорошими показателями. По оценкам этой крупной компании, деньги на рынке есть, надо только умело ими воспользоваться.
Участники конференции отмечали, что глобальный рынок СЗР в 2009 году расширился. На украинском рынке СЗР прошлом году тоже произошли значительные изменения. За уменьшения кредитования ослабло внимание к технологиям и повысился спрос на дешевые продукты. Рынок оставили слабые игроки, на их место пришли новые лидеры. В Украине в 2009 году зафиксировано снижение объемов продаж СЗР на 15-20%, а крупные хозяйства практически не уменьшили закупки этого продукта. Цены в гривнях выросли на 30-60 процентов.
В сезоне 2009-2010 гг украинские фермеры в основном, к сожалению, по разу обработали поля средствами защиты растений, тогда как в 2008 г. было осуществлено двух-трехкратные обработки. Это может в дальнейшем привести к снижению урожая и его качественных показателей, а также к увеличению заболеваемости растений и засоренности полей.
Продавцы средств защиты растений-генериков усилили свои позиции на рынке Украины. Их продукция, несмотря на относительную дешевизну, в начале сезона тоже претерпела определенные трудности с реализацией. В связи с кризисом восстановился зерновой бартер как вид оплаты за СЗР. Ожидается, что крупные агрохолдинги через упрощенную и дешевую регистрацию используют СЗР собственного импорта. Это усиливает конкуренцию на рынке средств защиты растений.
Вопрос финансирования закупок аграрной техники и оборудования в условиях снижения роли банковских структур в аграрном производстве осветил Александр Нещетний, заместитель председателя правления НАК "Украгролизинг".
В связи с ограничением банками кредитования аграрного сектора резко активизирована лизинговые схемы приобретения техники. Так, за десять месяцев 2009 года на условиях финансового лизинга было поставлено машин и оборудования на 124,7 млн ​​грн, из них: тракторов - 201 единица, комбайнов - 51, почвообрабатывающей и посевной техники - 222 единицы.
Сейчас запущен здоров и прозрачный механизм инвестирования средств для насущных нужд АПК как из государственной казны, так и от крупных частных инвесторов, в том числе зарубежных. Об интересе к сотрудничеству с НАК "Украгролизинг" уже заявили конкретными предложениями партнеры из Японии, Канады, Южной Кореи, Израиля, Германии.
Влияние погодных условий на будущий урожай всегда вызывает повышенный интерес у аграрных компаний. Ведь ни одна отрасль так не зависит от сюрпризов погоды, как сельское хозяйство. Татьяна Адаменко, представитель Гидрометцентра Украины, успокоила участников конференции, что проблемы, связанные с глобальным потеплением, в ближайшие 12-15 лет Украина не коснутся, как это уже происходит в других частях земного шара.
Гервина Бульон, представитель Ассоциации производителей СЗР в ЕС, рассказал о проблемах подделок и нелегальной торговли СЗР. В ЕС борьбе с подделками уделяют очень большое внимание. В 2006 году стартовал проект противодействия подделкам, в связи с катастрофическим увеличением стран, которые прибегают к контрабанде. Среди стран происхождения поддельных препаратов Китай занимает 80%. К сожалению, и Украина не обошло это негативное явление. Использование контрафактной продукции, в свою очередь, ухудшает международную репутацию страны, снижает урожаи, вызывает: сокращение рабочих мест, уменьшение налоговых поступлений, снижение товарооборота, риски для здоровья, угрозы серьезных потерь посевов, засорение окружающей среды. Важным вопросом является также утилизация контрабандной продукции.
Подводя итоги конференции, было подчеркнуто, что в ближайшее время может возобновиться рост товарного кредитования (хотя и медленно). Рост выручки от продаж зерна и масличных в сезоне 2009-2010 гг даст возможность большинству хозяйств получить прибыль, а следовательно, накопить определенные собственные ресурсы для поддержки и расширения бизнеса. Маловероятно, что нынешнее положение с финансированием аграрного производства продержится длительное время. Нужны комплексные меры для государственной поддержки аграрного сектора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий