Продам СЗР Продаю средства защиты растений
тел. 0660338843 тел. 0980434958

суббота, 7 мая 2011 г.

Покатаем коров на карусели

Успех молочного бизнеса зависит от многих факторов. Чтобы ферма работала продуктивно, прежде всего, следует позаботиться о чистопородных высокоудойных коров, а также о том, как создать для животных условия, которые бы полностью соответствовали их потребностям. Не в последнюю очередь это касается и доильного оборудования.

Известно, что качественное и эффективное доение коров возможно лишь в доильном зале, где созданы оптимальные условия для работы обслуживающего персонала, и достигнут высокого товарного качества молока. Ведь сейчас, как никогда, важна именно качество украинского молока, а не только его количество. Особенно это чувствуют молодые предприятия, которые только начинают работать на полную мощность. В настоящее время принадлежащая цена за продукт является фактически единственным фактором, несколько нивелирует высокие затраты и высокую себестоимость этого начального периода. При этом надо знать, что качество молока зависит от многих факторов, в том числе не в последнюю очередь и от доильного оборудования.

Типы установок
На современных фермах применяются доильные установки разных типов: "елка", "параллель", "карусель", а также разнообразные автоматические доильные системы. Все это сочетают с беспривязное содержание животных, которое ныне считается наиболее целесообразным и продуктивным, поскольку дает возможность эффективно использовать средства механизации производственных процессов.
В Украине более распространены доильные установки типа "елочка" или "параллель". Это неплохие и достаточно экономические установки. Их можно использовать для небольшого стада, а если на ферме свыше 200 голов, то в этом случае специалисты рекомендуют использовать оборудование роторного типа, которое еще называют "каруселями".

Как работает "карусель"
За рубежом давно уже ощутили преимущество таких установок, ведь процесс доения там поставлено на поток, и работать с ними быстро, удобно и эффективно. Благодаря своей автоматике и определенной организации труда, они дают возможность рационально загрузить оборудование и обслуживающий персонал.
Сейчас на рынке представлено много установок роторного типа. Все они характеризуются тем, что оператор в этом случае стоит на одном месте, а корова сама подъезжает к нему на платформе, которая медленно движется. Дояр спокойно работает, ему уже не надо следить за передвижением коров, и он может полностью сконцентрироваться на процессе доения.
Скорость движения платформы при работе одинакова. Именно этой постоянством и непрерывностью и обусловлена ​​высокая скорость доения в доильных залах с роторными установками и высокая пропускная способность. Конструкция "каруселей" дает оператору полный доступ к вымени, оптимальный обзор рабочей площади, а также достаточное пространство для работы.
Принцип доения на роторном оборудовании разнится с тем, который мы привыкли видеть в неподвижном доильном зале. Там группой коров заполняют одну сторону зала, после чего оператору нужно обойти коров, пока доильные аппараты не будет прикреплен к каждой из них. При выполнении этого процесса на другой стороне зала происходит доения коров. Когда его завершили на этой стороне, коровы выходят, а в зал запускают вторую группу животных.
Процесс изменения животных "каруселях" происходит непрерывно. Коровы постоянным потоком входящих в доильного зала и выходят из него. Сначала они заходят на платформу, что движет их к месту оператора, который готовит коров к процессу доения: обрабатывает вымя, если нужно, присоединяет доильные стаканы поочередно к каждой коровы. Течение доения животные остаются на своем месте - в стойле доильной установки.
Коровы не сразу привыкают к тому, как надо обращаться на "карусели". Но они - животные умные. Поэтому вскоре после соответствующей работы они приучаются к новому режиму доения. Коровы хорошо разбираются, как заходить на платформу и как с ней сходить. Специалисты утверждают, что коровы сами чувствуют себя лучше на таком "конвейере": во время доения они пускают слюни, а это физиологическая признак спокойствия, комфорта и естественного удовольствия. Привыкшие к "каруселей" животные ведут себя очень спокойно, поскольку процедура доения для них повторяется одинаково изо дня в день. Чтобы не провоцировать стрессовое поведение коров, "карусели" оборудуют системами подавления шумов.

Внешняя и внутренняя
Стойла на платформе роторной доильной установки можно монтировать или "елочкой", или параллельно друг к другу - как кому удобнее работать. Количество установок тоже зависит от потребностей хозяйства.
Кроме того, модели "каруселей" могут быть с доильным оборудованием, размещенным снаружи или изнутри.
Во внешней "карусели" операторы-дояры могут со своих мест выполнять все рабочие операции. Мобильный пульт управления, которым обычно оборудуют такие залы, ограничивает лишние движения оператора при работе. Если установку обслуживают два оператора, то за час они могут подоить на "карусели" от 96 до 480 коров в зависимости от размеров установки. Это дает возможность распределить труд операторов, и тогда обзор, подготовка и доения коров проходить в равномерном темпе.
Если стойла на внешний роторной установке размещены параллельно друг другу, то они смогут вместить на одну треть коров больше, чем аналогичная внутренняя "карусель". На фермах, где поголовье достигает свыше 1000 голов, такой тип зала зарекомендовал себя как эффективная и удобная система и для операторов, и для коров.
А вот установки роторного типа с внутренним размещением доильного оборудования характеризуются тем, что коровам к ним проходить с накопителя гораздо удобнее. Таким образом обеспечивается постоянное движение животных. Коровы идут в одинаковом темпе к месту доения, пока "карусель" медленно вращается. Правда, оператору, который будет руководить всей установкой, придется во время работы немного двигаться. Однако при этом он будет иметь хороший обзор движения коров, которые входят и выходят из доильного зала.
Со своего пульта оператор может управлять всем процессом, в том числе проводить разделение коров на несколько потоков с помощью селекционных ворот, которыми управляет компьютер. При обслуживании системы двумя операторами производительность этой системы так же будет высокой, как и на внешних "каруселях".

Преимущества доильных залов типа "карусель"
n Коровам надо пройти небольшое расстояние до доильной установки.
n Платформа передвигает коров к оператору. Оператору не нужно тратить время на перемещение от коровы к корове.
n Платформа работает непрерывно и с постоянной скоростью, чем уравновешивает темп работы операторов.
n Скорость платформы зала можно регулировать.
n Время доения каждой коровы одинаков.
n Количество коров в группе не имеет значения, а следовательно, и нет проблем с "лишними" коровами или их нехваткой для загрузки одной стороны зала.
n Роторные доильные залы очень легко монтируются в общую компоновку молочных ферм. Наличие единых проходов для входа и выхода упрощает управление движением коров.

Обзор установок роторного типа
На сегодня отечественный производитель еще не выпускает доильных установок типа "карусель". Однако на украинском рынке уже есть иностранные компании, имеющие в своем арсенале такое оборудование.
В ассортименте компании DeLaval представлены два типа роторных доильных систем. Одна из них - доильная система TURN-STYLES ® HBR - представляет собой интегральный роторный доильный зал с конфигурацией стойл "елочка". Во время управления движением коров для каждого животного можно выбрать индивидуальный подход. Входные ворота открываются автоматически и позволяют корове зайти на бетонный или стальной настил платформы. В стандартной комплектации калитка плавно закрывается за животным, после чего корова становится в оптимальное для доения положение. К тому же, есть возможность кормить коров во время доения. Специальное покрытие поверхности пола способствует созданию безопасного, чистого и светлого рабочего места.
Время вращения платформы обычно выставляют примерно на 10 минут. Но все зависит от среднего времени доения. Система может быть оснащена также опцией автоматического замедления, позволяет закончить доение коров до того, как они покинут платформу. Автоматическое снятие подвесной части доильных аппаратов выполняется после завершения доения. Каждая корова спокойно спускается с платформы. На выходе можно установить сортировочные ворота для распределения коров, если им нужны индивидуальные процедуры.
Доения из центра зала позволяет операторам осматривать все стойла и спокойно переходить от коровы к корове.
В доильный системе компании DeLaval - TURN-STYLES ® PER - коровы стоят головой к центру, а дояры работают снаружи платформы. Благодаря этому они имеют доступ к накопителю и могут помочь корове, когда она заходит и выходит с платформы. На платформу животные заходят слишком быстро, потому что здесь нет ни поворотов, ни ворот. Коровы стоят параллельно друг другу, что позволяет иметь меньший радиус платформы, чем у внутреннего ротора с таким же количеством коров.
У каждой коровы есть свое отдельное стойло, поэтому ее не беспокоить другие коровы. Если с оборудованием определенного стойла возникнут проблемы, тогда его можно заблокировать на время доения, что, хотя и повлияет на общую производительность доильного зала, но не значительно.
Несколько больший модельный ряд имеет компания ООО "ГЕА Вестфалия-Сердж". Это системы AutoRotor, на которых применяется автоматическая стимуляция, что позволяет спокойно и непрерывно доить коров, сокращая общее время подготовительных мероприятий и доения. Монолитность платформы гарантирует устойчивость к нагрузкам, тихий ход и долгосрочное использование оборудования.
Система AutoRotor Magnum 40 - внутренняя "карусель" с расположением стойл по типу "елочка". Благодаря оптимальной позиции животных под углом, во время всего процесса доения оператору хорошо видно вымя. Итак, доильный аппарат подключается быстро и надежно. По желанию заказчика установка Magnum 40 можно оборудовать и системой кормления животных во время доения.
В этом роторном доильном зале можно повысить эффективность благодаря системе Speed ​​Control, которая регулирует количество оборотов платформы зависимости от потока молока. Все очень просто: световые элементы регистрируют незавершенность процесса доения в некоторых коров, и тогда количество оборотов автоматически уменьшается. В зависимости от количества поголовья, можно оборудовать карусель системой EasyEntry для большого количества животных с высокой пропускной способностью или системой с выходом, который контролируется для среднего поголовья.
На роторной установке AutoRotor Magnum 90 стойла расположены параллельно друг с другом. По словам производителей, это очень эффективная доильная система для среднего и большого поголовья. Доильные технику здесь встроен между доильными местами в шкафу управления функциями. Оригинальная система PosiControl обеспечивает удобное подключение доильного аппарата и оптимальное его позиционирование для лучшего доения.
Конструкция станкового оборудования на доильных местах и ​​удобные для животных распределители мест облегчают коровам вход на платформу. Животные быстро занимают такую ​​позицию, которая удобна и для доярки, и для них самих.
AutoRotor Global 90 или Perfomer - эффективная доильная система для крупных животноводческих комплексов, которым нужны высокая пропускная способность и экономически эффективная работа. А возможно это, прежде всего, благодаря оптимальной конструкции доильного места, в результате чего ни оператору, ни животным не нужно много передвигаться. Зависимости от предпочтений заказчика, этот зал можно оборудовать системой кормления. "Карусели" можно выбрать на выбор для вращения по часовой стрелке или против нее. Возможна также позиция животные на доильном месте под углом 70 градусов.
На украинском рынке представлена ​​также американская компания Bou-Matic. Диапазон размеров и технических характеристик ее внешних роторных залов DAYTONA RMS-X разработан таким образом, чтобы охватить весь диапазон систем доения - от минимальной автоматизации до полностью автоматизированных систем с компьютерными программами управления стадом. Платформа вращается на одиночных крепких синтетических колесах, специально спроектированных под большую нагрузку. Доения коров осуществляется сзади в положении 90 ° до внешнего периметра "карусели". При этом обеспечивается очень удобное размещение доильного коллектора под выменем.
Доильный зал MONZA разработан так, чтобы он соответствовал любом бюджета хозяйства и диапазона коровника - от 16 до 44 стойл, минимальной автоматизации до полностью автоматизированных систем. Кроме этого, в доильном зале MONZA при необходимости можно расширить и модернизировать доильное оборудование. А еще здесь можно автоматически снижать скорость вращения карусели, если корову не успели выжать. Это уменьшает количество остановок и повышает производительность роторной установки.
Еще один производитель, представленный на отечественном рынке, - компания Dairymaster, производящая автоматизированный доильный зал SWIFTFLO с кольцевым конвейером. Эта технология может быть использована как в нововозведенном комплексе, так и в традиционных залах. Тип оборудования зависит от уровня автоматизации, необходимого конкретному хозяйству. Некоторые сельхозпроизводители сразу же выбирают полностью автоматизированные доильные залы SWIFTFLO с кольцевым конвейером, кто проще укомплектовывает зала с тем, чтобы в перспективе расширить автоматизацию. Доильный зал SWIFTFLO с кольцевым конвейером можно изготавливать различных размеров в зависимости от потребности молочной фермы, которая покупает это оборудование.

Комментариев нет:

Отправить комментарий