Продам СЗР Продаю средства защиты растений
тел. 0660338843 тел. 0980434958

среда, 27 апреля 2011 г.

Сахар: весна, посевная - посыпалась цена

На первый взгляд, с сахаром происходит нечто непонятное: то стремительное удорожание зимой - чуть ли не до 12 гривен за килограмм в магазинах. И такой же сногсшибательный спад: в апреле сладкий песок в опте стоил в пределах шести-семи тысяч гривен за тонну. Сахар продолжает дешеветь, несмотря на сопротивление монополистов и спекулятивные интересы.
На первый взгляд, с сахаром происходит нечто непонятное: то стремительное удорожание зимой - чуть ли не до 12 гривен за килограмм в магазинах. И такой же сногсшибательный спад: в апреле сладкий песок в опте стоил в пределах шести-семи тысяч гривен за тонну. Сахар продолжает дешеветь, несмотря на сопротивление монополистов и спекулятивные интересы.
Основной причиной удешевления сладкого песка стала нехватка средств для проведения посевной, поскольку заставил аграриев реализовывать собственные запасы сахара, которые они придерживали в ожидании увеличения цены. Также существенное влияние имела и "поведение" цен на сахар на мировых торговых площадках, демонстрировали стремительное падение до 515 долларов за тонну с рекордных 755 долларов в конце января.
"Остудили" рынки, по информации аналитического департамента Украинской аграрной конфедерации, появление около 12 миллионов тонн тростникового сладкого песка нового урожая и пересмотр ведущими аналитиками прогнозов мирового производства и уровня дефицита сахара. Так, авторитетное немецкое агентство FO Licht видит дефицит на уровне 7,7 миллиона тонн. А некоторые компании вообще пророчат избыток белых кристаллов. Например, консалтинговая компания Kingsman SA прогнозирует в 2010/11 маркетинговом году почти 4 миллиона тонн перепроизводства сахара в мире.
Нет причин для подорожания даже в период консервации. Но...
Нынешние запасы сахара на внутреннем рынке составляют около 900 тысяч тонн. Его ежемесячного потребления в пределах 150 тысяч тонн хватит хотя бы на полгода. К тому же, по данным Министерства экономики, на начало марта было выдано лицензий на ввоз сахара-сырца в рамках тарифной квоты ВТО на 233 тысячи тонн. Если весь этот объем поступит в Украину, будет переработано и реализовано на внутреннем рынке, дефицит сладкого песка не угрожает. А учитывая планы Беларуси снабдить в нашу страну до 100 тысяч тонн сахара его окажется вполне достаточно - и не будет объективных причин для роста цен.
Однако ситуация в Украине все еще остается неоднозначной. По заявлениям Министерства агрополитики, для уменьшения дефицита сахара планировалось в этом году увеличить посевные площади свеклы с прошлогодних 320 000 гектаров до 450 тысяч и собрать 16-17 миллионов тонн корнеплодов вместо 10 миллионов - в 2009-м. За счет чего и кого это произойдет - неизвестно, потому что государственных сельхозпредприятий, которые могли бы реализовать задуманное, просто нет. Что касается частного капитала, то хотя и существенное подорожание и свеклы, и самого сахара является действенным мотиватором рост посевных площадей, но во многих аграриев на это нет средств. Даже флагманы сахарного производства, по прогнозам аналитического департамента Украинской аграрной конфедерации, планируют увеличить площади под сахарной свеклой не более чем на 10 процентов. А то и вообще прибегнуть к повышению объемов переработки импортного сахара-сырца вместо расширения площадей посевов. Маловероятно, что ситуацию изменит обещана аграрными чиновниками тысяча гривен государственных дотаций на гектар посевов. В частности, якобы планируется оказывать помощь в два этапа: 500 гривен давать перед посевом и еще 500 - перед сдачей собранного урожая на переработку. Ввиду того, что в среднем на все работы по выращиванию сахарной свеклы на гектар сельхозпроизводителям необходимо затратить от 8,5 тысячи гривен, дотация может оказаться ощутимой подспорьем во время весеннего сева. Однако 750 гривен, обещанные на каждый гектар посевов в 2009 году, так и не были выплачены.
Не придает оптимизма и обстановка с заимствованием средств. Несмотря на постепенное оздоровление банковской системы и наличие свободных средств, кредитование все еще носит ситуативный характер и является неприемлемо дорогим. Правда, с 1,1 миллиарда гривен средств, вроде бы предусмотренных в еще не принятом бюджетиь2010 на компенсацию процентных ставок по банковским кредитамих для агросектора, 150 миллионов МинАП собирается направить для сахарной отрасли...
Мечтам не обогатишься и калькуляции озолотишся
Установлена ​​Кабмином квот производства сахара для внутреннего рынка в размере 1 миллиона 892 тысячи тонн больше похожа на декларации и не имеет ничего общего с реалиями рынка сахара, так как на 2009 год похожим нормативным актом объем внутренней квоты устанавливался на уровне 1 миллиона 984 тысяч тонн. Произведено же было всего 1275 тысяч тонн сахара, и из запланированного 71 завода к работе стали лишь 56.
Актуальна сейчас и проблема с декларированием оптово-отпускных цен. Согласно постановлению Кабмина, в случае изменения цены на определенные продовольственные товары (перечень входит и сахар-песок) в течение месяца более чем на 1 процент субъект хозяйствования, осуществляющий реализацию товара, должен представить документы с обоснованием этих изменений и справку о результатах экономического анализа фактических затрат в Государственную инспекцию по контролю за ценами. Иными словами, описать калькуляцию затрат по реализации товара. Допустим, предприятие приобрел сахар в прошлом году по 4 тысячи за тонну и намерен продать его уже в этом году по цене 7 тысяч за тонну. Значит, он должен представить в инспекцию обоснование: каких именно затрат он испытал на 3 тысячи гривен. Конечно - никаких. Просто выросли цены на рынке. Однако для чиновников это не аргумент, и в декларировании данному предприятию, соответственно, отказывают, что делает для него невозможным реализацию припасенного сахара. Важность проблемы подтверждает и заместитель министра аграрной политики Иван Демчак, который выступает за отмену декларирования оптово-отпускных цен на сахар.
С оптимизмом - в будущее
Можно констатировать: ситуация на "сладком" внутреннем рынке улучшается. Активизация правительства в поддержке аграриев и достаточно высокие цены на конечную продукцию простимулируют производство сахара в следующем сезоне. Согласно прогнозам Украинской аграрной конфедерации, валовой сбор сахарной свеклы ожидается в пределах 11,5-12,5 миллиона тонн, из которых будет сварено около 1,6 миллиона тонн сахара. В этом году переработку свеклы планируют осуществлять почти 60 заводов, хотя количество предприятий, участвующих в переработке, имеет, скорее, социальный, чем экономический характер. Ведь они строились если не при царе, то еще во времена Союза. Вместе с заводами тогда сводились объекты социальной инфраструктуры, обеспечивающих условия проживания заводских работников и их семей. И сейчас сахарная дело, даже учитывая ее низкую производственную эффективность, является едва не единственным источником дохода местного населения

Комментариев нет:

Отправить комментарий