Продам СЗР Продаю средства защиты растений
тел. 0660338843 тел. 0980434958

пятница, 3 июня 2011 г.

Как видно из этих данных, в большинстве случаев содержание нитратных форм азота до начала вегетации был выше, чем осенью, что объясняется активным потреблением растениями в период их роста и развития, а также нитрифицирующих активностью грунта. В осенний срок наблюдения содержание нитратных форм азота в междурядьях был выше, чем в строках, что также объясняется потреблением растениями и, вероятно, сходством режимов нитратов и водорастворимых солей. На удобренных вариантах содержание нитратного азота выше по сравнению с неудобренным, особенно при локализации внесения удобрений. Такие же тенденции наблюдаются в динамике аммиачного азота, но степень их выраженности несколько меньше. Содержание подвижных форм фосфора в весенний и осенний сроки наблюдения примерно одинаков, существенной разницы содержания в строках и междурядьях нет, на удобренных вариантах содержание фосфора выше, чем на неудобренным. На вариантах локального внесения наблюдается повышенный уровень. Динамика подвижных форм калия аналогичная динамике фосфора, однако тенденции повышенного содержания при локальном внесении почти отсутствуют. Различные способы и режимы поливов существенно на содержание питательных макроэлементов в почве не влияли.
Содержание гумуса по вариантам опыта существенно не отличался.

3.4 Водный и температурный режимы

Наблюдения за водным режимом опытных участков проводились с использованием тензиометрических и термостатно-весового методов 34, 36. До начала полива пространственное распределение влаги на варианте капельного орошения с поддержкой влажности на уровне 80-75% НВ в слое 0 - 40 см достаточно равномерным в горизонтальном направлении (лента - строка - предел контура увлажнения). Однако, в зоне междурядья (0 - 40 см), не испытывает влияния капельного орошения, влажность почти постоянно остается на уровне 55-60% НВ, которые являются критическими показателями, кроме периодов воздействия природных осадков. В вертикальном направлении влажность увеличивается с ростом глубины на всех контрольных точках капельного орошения без исключения от 80 - 75% НВ (на некоторых вариантах 70 - 65% НВ) в поверхностном слое до устойчивых 90 - 85% НВ на глубине 90 - 100 см. Поскольку уровень влажности почвы в нижних слоях является достаточно стабильным, возможной причиной этого является капиллярный подъем грунтовых вод.
Общий вид поверхности поля во время проведения первого полива (капельное орошение, режим 80-75% НВ, лестницы огурца) представлен на рисунке 3.4.1.
После проведения полива капельным орошением влажность течение следующих 3 - 4 часов в зоне ленты и строки остается на уровне 100-95% НВ. На границе контура увлажнения в слое 0 - 10 см - на уровне 90 - 85% НВ или несколько ниже. Однако, слои 10-50 см приобретают влажности близкой к максимальной, что объясняется некоторым горизонтальным растеканием. Влияние полива на зону междурядья является незначительным, однако на некоторых вариантах, по расчетного слоя увлажнения 60 см, все же наблюдается некоторое повышение влажности на глубинах 30-60 см (таблицы 3.4.1 - 3.4.3).

Комментариев нет:

Отправить комментарий